Curta a nossa página
 
17/04 09h43 2016 Você está aqui: Home / Cocal de Telha Da Redação/Cocal de Telha Imprimir postagem

Cocal de Telha

Da Redação/Cocal de Telha

campomaioremfoco@hotmail.com

Você está aqui: Home / Da Redação/Cocal de Telha - com Cocal de Telha

Divulgada a programação dos Festejos de São José Operário de Cocal de Telha

Confira a programação religiosa oficial !

A paróquia de São José Operário divulgou a programação religiosa para os festejos do padroeiro de Cocal de Telha que acontecerá de 21 de abril a 1º de Maio.

A abertura será na quinta-feira(21) e conforme programação a procissão sairá da residência da madrinha dos festejos, Dona Honorata Macêdo na Rua José de Macêdo Brito, saída para a América.

Acompanhe a programação e confira noite por noite dos homenageados e a movimentação religiosa dia a dia.

 

21/04 (QUINTA-FEIRA) ABERTURA

17h00: Procissão, saindo da casa de Dona Honorata Macêdo na Rua José de Macedo Brito.

 

1ª NOITE: 22/04 (Sexta-feira)

TEMA: “Jesus Cristo é o rosto da misericórdia do Pai.” (Jo14,7-11)

NOITANTES: Comerciantes, Lojistas, Casa do Empreendedor, Empreendedores, donos de bares e SEBRAE.

RESPONSÁVEIS: Agente de Desenvolvimento local Simone da Costa Silva e Walber Furtado, presidente do SEBRAE Carlos Augusto Melo Carneiro da Cunha (Caú), Coordenadora do SENAI Maria Silva de Brito, Israel Gomes, Braga e Dasdores,  Gilson Carlos, Francivan e Joelma, Genilson e Maria de Fátima, Luís Banana e Ana Amélia, Antônio Pedro e Francisca, Chaguinha, João Ribeiro e Ivonete, Pereira Dantas, Adriano Mendes e esposa, Nazaré Macêdo, Solimar, Leomir, Angêlo Machado e Dorinha, Antônio Nunes e Conceição,  Cica Cavalcante e esposa, Nonato Moreira e Rosa, Leonildo e esposa, Adalberto e Ana José Profírio e Mercedes, Antônio Gonçalves e Júlia, Graciano e Maria dos Remédios, Inácio Quaresma, Brígida e Xavier, Luís Anísio e Joaquina, Dalva Martins e José Prudêncio, Raimundo Sulino e Diomar, Zé Romano e Lourdes, Neto Costa e Marlene, José Alves e Renelda, Faim e Hilda, Deusalina e Prechedes, Marlene e Dega, Elias e Vanusa, Valdinar Martins e Eliane, Ferdinan Ximenes e esposa Francisco e Jaira, Ronaldo.

COMUNIDADES: Rua 10, Olho D’água e Sambaíba.

PARÓQUIA CONVIDADA: Nossa Senhora de Fátima (Boqueirão do Piauí).

JOVENS HOMENAGEADOS: Suziane Macêdo de Sousa e Allan Douglas Cavalcante Martins.

FAMÍLIA HOMENAGEADA: Família MARTINS.

TESOUREIROS: Rosa e Adalberto.

 

2ª NOITE: 23/04 (SÁBADO)

TEMA: “Prefiro a misericórdia ao Sacrifício. Porque eu não vim chamar os justos, mas os pecadores.” (Mt 9, 10-13)

NOITANTES: Aposentados e pensionistas, lavradores, todas as viúvas e viúvos.

CONVIDADOS: Grupo da Renovação Carismática de Capitão de Campos.

RESPONSÁVEIS: José Sulino, Deucides, Joaquina Job e José, João Moreira, José Salu e Aurora, Manoel Candeia e Rosa, Joaquim Monteiro, Dona Cleuta, Conceição Rodrigues, Rosarinha e Anselma.

COMUNIDADES: Sambaibinha; Lagoa Alegre; Árvore Verde.

GRUPOS CONVIDADOS: Grupo Santo Expedito e Legião de Maria (Piripiri)

Paróquia Convidada: Nossa Senhora das Dores (Campo Maior)

JOVENS HOMENAGEADOS: Érica Maria de Oliveira Silva e João Deyvid Ximenes de Sousa.

FAMÍLIA HOMENAGEADA: Família SULINO.

TESOUREIROS: Joaquim Monteiro e Rosa

 

3ª NOITE 24/04 (DOMINGO)

TEMA: “A misericórdia/ compaixão nasce com o “olhar”. ( Lc 10, 29-37 )

NOITANTES: Sindicato dos Trabalhadores Rurais; Sindicato dos Servidores Público Municipal.

RESPONSÁVEIS: Maria Iolete e Antônio Francisco; Reginaldo Portela e Toinha; Lina Chaves e José Borges; Mariazinha e esposo; Valdinar Santos e Rejane; Manoel Oliveira e Lourdes; Raimundo Oliveira e esposa; José Wilson e esposa; Raimundo Nonato e esposa, Daniel Dondon e esposa.

COMUNIDADES: Chapadinha; Cocalinho; Folha Miúda; Melancias e Assentamento Folha Miúda e Novo Oriente

PARÓQUIA CONVIDADA: Área Pastoral Nossa Senhora de Nazaré.

JOVENS HOMENAGEADOS: José de Ribamar de Oliveira Filho e Maria Laisa Cerqueira dos Santos.

FAMÍLIA HOMENAGEADA: Família MOREIRA

TESOUREIROS: Lina Chaves e Maria Iolete

 

4ª NOITE.: 25/04 (SEGUNDA-FEIRA)

TEMA: “Maria, guarda no seu coração, a misericórdia divina em perfeita sintonia com seu Filho Jesus.” (Lc 1,46-56)

NOITATES:   Mãe Rainha; Grupo MEL, Pastoral do Dízimo, Terço dos Homens de Cocal de Telha e Capitão de Campos.

RESPONSÁVEIS: Todos os missionários e famílias que recebem a Mãe Rainha, Conceição Rodrigues, Nazaré Silva; Raquel, Teresinha Leó, Graça Job, Maria Lina, Maria de Lourdes, Ivonete; Raimundo Nonato e Toinha, Márcia Maria, Miguel e Conceição, Umbelina Gomes, Jean e Silvana, Chico João e esposa, “Amiguinho” e esposa, Rosiane e Filho Baiano, Toinha e esposo, Elisete e esposo, Vereador Leandro e esposa, Carlão e esposa, Nazaré Macedo, Zé Messias e esposa, Raimundo Sulino e Diomar, Edilson e Edina.

COMUNIDADES: Solidão, Calengue, Linha, Passagem da Ema, Santo Afonso, Santo Antônio, Mestiças, Lagoa da Ininga, Pé do Morro, Samaritana, Grupo Mãe Rainha de Capitão de Campos.

JOVENS: HOMENAGEADOS: Maria Iranente Martins

FAMÍLIA HOMENAGEADA: Família OLIVEIRA

TESOUREIROS: Raimundo Nonato e Toinha; Conceição, Márcia

 

5ª NOITE: 26/04 (TERÇA-FEIRA)

TEMA: “Misericórdia é a lei fundamental que mora no coração de cada pessoa.” ( Jo 1, 16-18 )

NOITANTES: Catequese da Primeira Eucaristia, Crisma e Infância Missionária.

RESPONSÁVEIS: Coordenação da Catequese e todos catequistas: Rosiane, Elayne, Dorinha, Fernanda, Tatiele, Lucielle, Karolaine, Dielle, Elisete, Luana, Luana Martins, Leonardo,  Maria da Luz,  Nayara, Thalita, Laiza, Conceição Rodrigues, Ana Paula, Liliane, Suzana, Edneila, Renato, Reginalda, Deusalina, Mariazinha, Lina Chaves  e Josilene

COMUNIDADES: Bairro Gama I e II, Bairro São Luis, Barra Nova.

PARÓQUIA CONVIDADA: São Pedro Nolasco (Campo Maior)

JOVENS HOMENAGEADOS: Érica Custódio dos Santos e William Henrique da Silva Sousa.

FAMÍLIA HOMENAGEADA: Família CALAÇO.

TESOUREIROS: Renato; Suzana e Talita

 

6ª NOITE: 27/04 (QUARTA-FEIRA)

TEMA: “A misericórdia de Deus será sempre maior do qualquer pecado” ( Jo 8, 1-11)

NOITANTES: Secretaria Municipal de Cultura; Secretaria Municipal de Infraestrutura, Controle interno, Secretaria Municipal de Esporte, todos os Barraqueiros e todos os Clube de Futebol Amador.

RESPONSÁVEIS: Walber Furtado e Simone Anísio; Marcelo Araújo; Joaquim Cantuário e Vanessa; Filho da Cleuta e Raimundinha, Carlito e Lourdes, Isabel Cruz, Eurides e Ray, Nilson Macêdo e esposa, Erisvaldo Nunes e esposa, Mano Cabeleireiro e Dorinha, Tenório e esposa, Carlos Martins, Diogo e esposa, Antônio Gomes Araújo Filho(BINO), Domingos Catirina e esposa, Maté e esposa, Filho Baiano, Carlão, Professor Denis, Jose Francisco e esposa, Denilson, Chiquinho Pionone, Toinho da Lagoa Alegre.

COMUNIDADES: Açude Novo e Pau D’Arco, São Marcos, Assentamento São José, Brejo Grande.

PARÓQUIA CONVIDADA: Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Campo Maior)

JOVENS HOMENAGEADOS: Maria Clara dos Santos Martins e Emerson Borges Ferreira.

FAMÍLIA HOMENAGEADA: Família CAVALCANTE

TESOUREIROS: Walber Furtado; Simone.

 

7ª NOITE: 28/04 (QUINTA-FEIRA)

TEMA: “Tudo em Jesus fala de misericórdia. N’Ele, nada há que seja desprovido de compaixão. (Mt 9, 35-38)

NOITANTES: Secretaria Municipal de Saúde, Secretaria Municipal de Ação Social e Cidadania e Conselho Tutelar.

RESPONSÁVEIS: Adalberto Pereira e esposa, Ana Patrícia e Edjalma, Maria José Ximenes e esposo, Linda, Amanda Louise, Ednalva, Equipe de Saúde da Família; Reginaldo Daniel, Francisco Herbert, Girlene Paz, Ronycleyde Oliveira, Poliana Carvalho, Ana Amélia Aragão, Erisvaldo Moreira e esposa , Antônia Vanderleia e esposo, Marlete e esposo.

COPARTICIPANTES: Posto de Saúde, Equipe de Saúde da Família, Equipe de Saúde Bucal, Agente de Endemias, Agente de Saúde (zona rural e urbana), NASF, CAPS e Coordenadores de equipes de saúde.

PARÓQUIA CONVIDADA: Paróquia de Santo Antônio e Irmandade Santo Antônio (Campo Maior)

JOVENS HOMENAGEADOS: Maria Alessandra de Oliveira Pereira e Andrei Natan Higino da Silva

FAMÍLIA HOMENAGEADA: Família SOUSA E BATISTA.

TESOUREIROS: Reginaldo Daniel e Linda

 

8ª NOITE: 29/04 (SEXTA-FEIRA)TEMA: “Gestos que alimentam, curam e restauram são toques de misericórdia (Lc 15, 11-32)

NOITANTES: Secretaria Municipal de Educação; Unidade Escolar Job de Macêdo Brito; Secretaria Municipal de Agricultura e Secretaria Municipal de Meio Ambiente.

COPARTICIPANTES: Escolas municipais da zona urbana e rural e Escola Estadual.

RESPONSÁVEIS: Helena Carvalho e Elimar, Antônia Santos, Umbelina Gomes, Onilda Melo, Natália e Valdinar Moura, Ana e Valton, Irineude e Antônio Wilson, Rosário e José Wilson, Elenilson e Ticiane, Marlene e Sales, Mirnoeme e João Antônio, Mara e Chicão, Valdira e Erisvaldo, Lourdes e Manoel Oliveira, Machado e esposa, Flávia e esposo, Tia Popó, Tia Dorinha, Andréia e Arnon, Antõnio José e Meire, Tia Mariazinha, Meire Lúcia e Ferdinand, Vanessa e Joaquim, Mariano José e esposa, Cleudiane e Luís Batista; Viviane e Leandro; Adão e Helena; Sandra e Cristovão Costa; Rodrigo Bona e Karyne Aragão; Antônio Wilson e Ana Lúcia; todos os professores, auxiliares de serviços gerais, vigias, alunos e pais de alunos.

COMUNIDADES CONVIDADAS: Angical e São Francisco Cardoso.

PARÓQUIA CONVIDADA: Nossa Senhora das Mercês (Campo Maior)

JOVENS HOMENAGEADOS: Larissa da Silva Costa e Abel Henrique de Araújo Pereira.

FAMÍLIA HOMENAGEADA: Família MACÊDO.

TESOUREIROS: Meire Lucia e Umbelina Gomes.

 

9ª NOITE: 30/04 (SÁBADO)

Tema: “Este ano santo traz consigo a riqueza da missão de Jesus que ressoa nas palavras do profeta Isaías: proclamar um Ano da Misericórdia do Senhor.” (Lc 4, 16-21)

NOITANTES: Prefeitura Municipal de Cocal de Telha (Núcleos administrativo, Financeiro e Departamentos ) e Câmara dos Vereadores.

RESPONSÁVEIS: Prefeita Ana Célia e Ramom, Kilson e Iranildes, Leandro e Viviane, Karine e Rodrigão, Elimar e Helena, Valdinar Martins e Eliane, Chico Porteira e Cristina,  Mirian e Andrade, Francisco Edilson e Marcia, Ivan Monteiro e Wânia, Marcelo Barros e Joelma, Deane Macêdo e Belinha, Josiel Reinaldo e esposa, Argeu Rangel e Maria, Maria de Nazaré e Augusto Calaço, Socorro Alves, Dasdorinha, Socorro Memória, Marinalda Moreira e Carlos, Sandra Gomes e Filho Memória; Rosalina Camilo e Carlinho Anísio, Adélia; Letícia, Airton, Antônio Luís Medeiros e esposa, Luís Junior e esposa; Ricardo e esposa, Joaquim Cantuário e Vanessa, assessores jurídico, Edicarlos e Netinha, Igor e esposa.

COMUNIDADES CONVIDADAS: todas as comunidades do município de Cocal de Telha e América (Capitão de Campos).

PARÓQUIA CONVIDADA: Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Capitão de Campos)

JOVENS HOMENAGEADOS: Joseane Oliveira Ximenes e Mateus Oliveira Nunes.

FAMÍLIA HOMENAGEADA: Família ANÍSIO

TESOUREIROS: Deane Macêdo, Adélia e Maria de Nazaré

 

DIA 01/05 (DOMINGO) – DIA DE SÃO JOSÉ OPERÁRIO.

17h30min – Procissão, em seguida a Santa Missa.

Lembrete: 19h30m: Novena todas as noites.

Missa todos os dias 07h00min

 


  Tags:

sem tags

Comentários

Atenção! Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião desta página, se achar algo que viole os termos de uso, denuncie.