Curta a nossa página
 
19/05 08h56 2017 Você está aqui: Home / Cidades Por Weslley Paz Imprimir postagem

Diocese divulga programação religiosa dos Festejos de Santo Antônio

Os temas das trezenas trazem a importância de Maria, mãe de Jesus, e seu exemplo para as mulheres cristãs e para a humanidade.

A Diocese de Campo Maior anunciou a programação religiosa para as 13 noites de Festejos de Santo Antônio, padroeiro do município. As atividades católicas vão desde a abertura com a procissão do mastro, dia 31 de maio, até a procissão de encerramento dia 13 de junho. 


A programação envolve ainda novenas, missa solene e terço. Os temas das trezenas trazem a importância de Maria, mãe de Jesus, e seu exemplo para as mulheres cristãs e para a humanidade. Veja a programação completa. 

 

DIA 31 DE MAIO – QUARTA-FEIRA – ABERTURA DAS FESTIVIDADES
17:30hrs – Procissão com a imagem e a bandeira do padroeiro, saindo do Patronato Nossa Senhora de Lourdes, até a Catedral de Santo Antônio.

18:30hrs – Hasteamento da bandeira no patamar da Catedral, com queima de fogos.

 

DIA 1 DE JUNHO – QUINTA-FEIRA
Tema: “Maria acolhe a proposta de Deus” (Lc 1, 26-38)

MOVIMENTOS E ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS, PASTORAIS E AGENTES COMUNITÁRIOS DE SAÚDE.

Paróquias convidadas: Nossa Senhora das Mercês, São José e Santuário de São Raimundo Nonato.

Município convidado: Altos-PI.

Comunidades: Pé da Serra, Pau Arrastado, Lagoa Grande, São Luís, Salinas e Fazenda da Esperança.

Ruas: Afonso Pena, Antônio Bona, Cel. Rafael Oliveira e Emiliano Andrade.

Padrinho da noite: Kleber Barros Pereira e família.

 

DIA 2 DE JUNHO – SEXTA-FEIRA
Tema: “Maria dá bons frutos” (Lc 1, 42-45)

BANCÁRIOS, ECONOMIÁRIOS E EMPRESAS FINANCEIRAS.

Paróquias convidadas: Nossa Senhora das Mercês (Campo Maior-PI), Nossa Senhora do Desterro, Nossa Senhora das Graças e Nossa Senhora de Fátima.

Município convidado: Castelo do Piauí e Boqueirão do Piauí.

Co-participantes: Bairros – São João, São Luís, Lourdes, Conjunto José de Almeida e Renascer.

Comunidades: Nova Jerusalém, Chapada, São Francisco e Buritirana.

Ruas: Cel. Antônio Maria, Antonino Freire, Joaquim Bostoque, Pe. Fábio, Av. Vicente Pacheco, Miguel Furtado.

Padrinho da noite: Lucivaldo José de Moura Araújo e família

 

DIA 3 DE JUNHO – SÁBADO
Tema: “Maria nos ensina a educar nossos filhos para Deus” (Lc 2, 41-52)

EMPRESÁRIOS E EMPREGADOS DO COMÉRCIO, INDÚSTRIA, TURISMO, ARTESANATO, SINDICATO DOS GARÇONS, CDL, ADE, ACICAM E SINDICATO DA CONSTRUÇÃO CIVIL.

Paróquias convidadas: São Pedro Nolasco e Nossa Senhora de Nazaré.

Municípios convidados: Boa Hora e Nossa Senhora de Nazaré.

Co-participantes: Bairros – Cariri, Matadouro, Santa Cruz, Paulo VI, Vila Papi, Fripisa e Praça da Bandeira.

Comunidades: Santa Rita, Socorro, Fonte Perto, Bela Vista, Panela, Matinhos, São Benedito, Canto do Silva e Santa Angélica.

Ruas: Capitão Francisco Félix, São Paulo, Santa Maria, Francisco Conrado e Emílio Lima.

Padrinho da noite: Francisco Edvaldo Canuto Macedo e família.

 

DIA 4 DE JUNHO – DOMINGO
Tema: “Maria, Mãe de Deus e nossa Mãe” (Lc 11, 27-28)

OPERÁRIOS, CARROCEIROS, LAVADEIRAS, ARRUMADORES, PESCADORES, EMPREGADOS DOMÉSTICOS E JUVENTUDE.

Carreata saindo às 16:30hrs de frete ao CSU e benção em frente ao Salão Paroquial.

Solenidade de Pentecostes

Paróquias convidadas: Nossa Senhora de Fátima, São Francisco (Campo Maior), São Francisco (Juazeiro do Piauí) e Nossa Senhora das Graças.

Municípios convidados: Juazeiro do Piauí e Jatobá do Piauí.

Co-participantes: Bairro de Fátima, Cidade Nova, Parque Estrela, Conjunto Agenor Melo e Conjunto Caixa Econômica.

Comunidades: Jardineira, Olho d’Água do Mato, Tucuns, Bananeiras, Tamarindo, Quem Diria, Sambaíba II, Canabrava, Andrés, Altidão, Riacho, Mocambo do Pedro, Olho d’Água Grande (Juazeiro do Piauí).

Ruas: Tiradentes, Cel. Eulálio Filho, Aldemar Mendes e Av. José Paulino.

Padrinho da noite: Amadeu Pereira Brito e família.

 

DIA 5 DE JUNHO – SEGUNDA-FEIRA
Tema: “Maria em Caná, o vinho novo” (Jo 12, 11)

PREFEITURA, SAAE, SECRETARIAS MUNICIPAIS E PROPRIETÁRIOS DE BARRACAS.

Paróquias convidadas: Nossa Senhora da Conceição, Nossa Senhora dos Remédios e São José.

Municípios convidados: Nossa Senhora dos Remédios, Porto e Campo Largo.

Comunidades:  Batoque de Baixo, Barro Vermelho, Sambaíba, Lagoinha, Bom Jardim, Baixinha e Impueira do Brasão.

Ruas: Nicodemos Silva, Zezinho Carvalho e Elesbão Andrade.

Padrinho da noite: Ulisses Raulino Castelo Branco Júnior e família.

 

DIA 6 DE JUNHO – TERÇA-FEIRA
Tema: “Maria – Aquela que tudo guarda no coração” (Lc 2, 18-19)

FUNCIONÁRIOS PÚBLICOS, APOSENTADOS, PENSIONISTAS E CÂMARA DE VEREADORES.

Paróquias convidadas: Nossa Senhora da Conceição e São João Batista.

Municípios convidados: Sigefredo Pacheco e São João da Serra.

Comunidades: Boa Vista, Simpatia, Roça Velha, Extremas, Tocaia, São Joaquim, Contente, Lagoa da Onça, São Francisco, São Félix, Morada Nova, São Lucas e Comunidade Guarani.

Ruas: Padre Benedito Portela, Benjamim Constant e Quintino Bocaiúva.

Padrinho da noite: José Francisco Soares Monte e família.

 

DIA 7 DE JUNHO – QUARTA-FEIRA

Tema: “Quem são minha mãe e meus irmãos?” (Mc 3, 31-35)

PROFISSIONAIS LIBERAIS, SOL CLUBE, LIONS CLUBE E CAMPOMAIORENSES AUSENTES.

Paróquias convidadas: São Miguel Arcanjo e Nossa Senhora da Assunção.

Municípios convidados: São Miguel do Tapuio e Assunção do Piauí.

Co-participante: Parque Zurique.

Comunidades: Alto do Meio, Novo Paraíso, Nova Veneza, Poção do Retiro e Retiro.

Ruas: Desembargador Antônio Costa, Alberto Bona, Av. Heróis do Jenipapo, José Ovídio Bona e Doutor Moura.

Padrinho da noite: José Martins Soares e família.

 

DIA 8 DE JUNHO – QUINTA-FEIRA
Tema: “Maria que louva e faz memória” (Lc 1, 54-55)

ANTONIOS E ANTONIAS.

Paróquias convidadas: Nossa Senhora dos Humildes, Santo Antônio e Santa Luzia.

Municípios convidados: Alto Longá, Novo Santo Antônio e Coivaras.

Co-participantes: Praça Bona Primo e Bairro Califórnia.

Comunidades: Bem Posta, Ipiranga, Combuco, Santo Antônio, São Joaquim II, Angelim, Cajazeiras, Dois Riachos, Corredores, Alto Formoso, Bom Viver, Vassouras e Porão.

Ruas: Cel. Costa Araújo, Senador José Euzébio e Siqueira Campos.

Padrinho da noite: Antonio Wilson Andrade e família.

 

DIA 9 DE JUNHO – SEXTA-FEIRA
Tema: “Maria dos muitos títulos” (Lc 1, 48-49)

PROFESSORES, ESTUDANTES, ESCOLAS MUNICIPAIS, ESTADUAIS, PARTICULARES, UESPI (CAMPUS HERÓIS DO JENIPAPO), ADVIC, APAE, LAR DA CRIANÇA DOM ABEL, SINTE, SINDSERM, SENAC, IFPI, FACAPI.

Paróquias convidadas: Sagrado Coração de Jesus e Área Pastoral São José Operário.

Municípios convidados: Capitão de Campos e Cocal de Telha.

Comunidades: Santa Rosa, Bem-bom, Vázea da Abelheiras, Bom Lugar e Nova Veneza.

Ruas: Honório Bona Neto, Minas Gerais, 7 de Setembro e Bahia.

Padrinho da noite: Edivar Alves Rodrigues e família.

 

DIA 10 DE JUNHO – SÁBADO
Tema: “Bendita entre as mulheres” (Lc 1, 42-43)

VAQUEIROS E PROPRIETÁRIOS RURAIS

Paróquias convidadas: Nossa Senhora do Livramento e Nossa Senhora do Rosário.

Município convidado: José de Freitas.

Co-participantes: (Imprensa) PASCOM – Pastoral da Comunicação, Jornais, Rádios Emissoras AM e FM de Campo Maior e cidades vizinhas, Emissoras de Televisão de Teresina, Concludentes do Ginásio Santo Antônio do Ano de 1966.

Comunidades: Passagem do Meio, Lagoa Seca, Brasão, Boqueirãozinho, Brejinho, Santa Severa, Tangará, Gonçalo Alves, Montanha, Coivaras, Tanques, Café do Vento, Chumbinho, Pereiros, Vaca Morta, Poço de Pedra, Jenipapeiro, Croatás, Alvorada, Malhada, Mirinzeiro, Saco do Valdivino, Santa Isabel, Pé-da-Ladeira, Bom Jardim, Saco dos Congos, Passagem da Negra, Cantinho do Arraial, Poção II, Chumbinho e Baixa do Ferro.

Fazendas: Trabalhado, Jatobazal, Renovada, Santa Fé, São Francisco, Santa Alzira, Vila Nova, Niterói, Tucuns, Veneza, Passarela, Jabuti, Triunfo, Simpatia, Lourdes, Boa Vista, Intãs, Cotovelo, Batalha, Canudos, Santo Antônio, Abelheiras, Abelheirinha, Santa Alice, Serra Dourada, Cajueiro, Campinas, Alto da Cruz, Jenipapo, Cacimbas, Monte Castelo, Marília, Volta da Vargem, Nova Veneza, Cotó, Gangorra, Canto da Barra, Irun, Santa Lúcia, Carnaúba de Galho, Tucanos, Bela Vista, Canto Alegre, Zé do Poção, Barra dos Gatos, Arati, São Vicente, Bem Postar, Galcinha, Tambor, Verdan, Paraíso, Pau d’Arco, Santa Benardina, Monte Santo, Furnas, Fazenda Raposa, Fazenda Valentina, Fazenda 96, São Francisco, Fazenda Santa Luzia, Fazenda Foge Homem, Fazenda Moradinha, Fazenda 47, Fazenda Boqueirãozinho, Vivenda Milanez, Fazenda Maracujá, Fazenda Arraial, Fazenda Casa Branca, Fazenda Boqueirão, Fazenda Que Deus me Deu, Fazenda Monteviveu, Fazenda Angico Branco e Haras Rio Titara, Fazenda Antas, Fazenda Alto Alegre, Fazenda Pajeú, Alto Bonito, Canal do Norte, Artur, Novo Plano, Fripisa, Volta do Longá, Angelim, Parque Nicole, Fazenda Cruzeiro, Baixa do Ferro, Batoque de Cima, Fazenda Água Branca, Catanada, Lagoa do Barro, São Miguel, Gurubatuba, Santa Rosa, Fazenda Bom lugar, Batoque de Baixo, Parque Haras Pirata, Fazenda América, Haras Rodoauto, Fazenda Furnas, Fazenda São Mateus, Fazenda Asa Branca, Fazenda Araticum, Fazenda Santo Antonio, Fazenda Lembrança, Fazenda Maçãs, Fazenda Bom Lugar, Fazenda Santa Maria, Fazenda Vovó, Fazenda República, Fazenda Canto Alegre, Fazenda Chapadinha, Fazenda Sertãozinho, Fazenda Cajueiro Redondo, Fazenda Chumbinho, Fazenda Poção, Fazenda São Paulo e Fazenda Vila Nova

Missa às 8:30hrs para os vaqueiros, e em seguida cavalgada até o Parque Malagueta. Após a Missa, apresentação da Orquestra Sanfônica de Teresina.

 

DIA 11 DE JUNHO – DOMINGO
Tema: “Maria apressada em fazer o bem” (Lc 1, 39-40)

MOTORISTAS, MOTOQUEIROS, MECÂNICOS, TRATORISTAS, MOTOTAXISTAS, EMPRESAS DE TRANSPORTES, SINDICATO DOS MOTORISTAS, PARNAUTO HONDA, SOLNASCENTE, CN MOTOS, AUTO ESCOLA SANTO ANTÔNIO, AUTO ESCOLA STHATHUS, POLÍCIA RODOVIÁRIA FEDERAL, POLÍCIA MILITAR, POLÍCIA CIVIL, TIRO DE GUERRA, AUTO ESCOLA PRIMEIRA VIA E GTRANS.

Carreata saindo às 17hrs em frente a Auto Escola Santo Antônio. Benção às 18hrs, em frente à Catedral.

Paróquias convidadas: São José, Nossa Senhora da Conceição, Santa Luzia (Barras), São João Batista e Santa Luzia (Campo Maior).

Municípios convidados: Cabeceiras e Barras.

Co-participante: Bairros – Santa Rita, Flores, Flor do Campo e Floresta.

Comunidades: São José dos Patos, Sítio do Meio, Mocambinho, Mansos, Mendonça, Santa Úrsula e Bela Nova.

Ruas: Tote Oliveira, Motorista Luciano e Santa Maria.

Padrinho da noite: Aguinel da Rocha Carvalho e família.

 

12 DE JUNHO – SEGUNDA-FEIRA
Tema: “Maria, mãe do Messias” (Lc 1, 32-33)

LAVRADORES, TÉCNICOS AGRÍCOLAS AGRÔNOMOS, VETERINÁRIOS E DEVOTOS DE NOSSA SENHORA DE FÁTIMA.

Paróquias convidadas: São Benedito e Nossa Senhora do Monte Serrat.

Municípios convidados: Beneditinos e Buriti dos Montes.

Comunidades: Água Branca, Canto do Periquito, Árvore Verde, Aracati, Socorro, Água Fria, Miradouro, Buritizinho, Barras, Nova Vida, Assentamento Tatus, Caldeirão, Lagoa do Piripiri e São Bento.

Padrinho da noite: Francisco Soares da Silva e família.

 

DIA 13 DE JUNHO – TERÇA-FEIRA – SOLENIDADE DO PADROEIRO
8:30hrs – Missa Solene de Santo Antônio

12:00hrs – Santa Missa

16:00hrs – Prestação de Contas

17:30hrs – Procissão de Encerramento das Festividades

 

PROGRAMAÇÃO DIÁRIA

7:00hrs – Santa Missa

19:00hrs – Terço de Santo Antônio

19:30hrs – Trezena de Santo Antônio

 


  Tags:

sem tags

Comentários

Atenção! Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião desta página, se achar algo que viole os termos de uso, denuncie.
lista mais

Artigos relacionados